Les Blockbusters de l’été 2013

Cet été qui met du temps à arriver, s’annonce comme le plus riche et le plus chargé pour les cinéphiles de tout bord. Science-fiction, Super Héros et films d’animations seront à l’honneur pendant tout les mois de Juillet et d’Août 2013. Voici notre sélection.

Photo des Blockbusters de l'Ete

Photo des Blockbusters de l’été

Ensuite, les super-héros sont évidemment un incontournable des sorties. Warner a dégainé le premier avec le carton de Man Of Steel http://jeune.info/film-superman-man-of-steel.htm depuis Juin. En face, The Wolverine : Le combat de l’immortel http://jeune.info/film-wolverine-bande-annonce.htm arrive le 24 Juillet. Complètement original, Kick Ass 2 lorgne du côté de la comédie avec des super héros décalés et sans vrais pouvoirs !

Photo des Blockbusters de l'été

Photo des Blockbusters de l’été

Enfin, les amateurs de science-fiction seront aux anges. Si on peut déjà aller voir After Earth http://jeune.info/film-after-earth-avec-will-smith-et-son-fils.htm et Star Trek into Darkness http://jeune.info/film-star-trek-into-darkness.htm depuis quelques semaines, c’est une déferlante qui arrive en salles avec Elysium http://jeune.info/film-elysium.htm (réalisateur du génial District 9) le 14 Août , Les zombies de World War Z http://jeune.info/film-world-war-z-nouvelle-bande-annonce.htm le 3 Juillet , la magie dans Percy Jackson : La mer des monstres http://jeune.info/film-percy-jackson-la-mer-des-monstres-bande-annonce.htm le 14 Août et Pacific Rim http://jeune.info/film-pacific-rim-bande-annonce.htm le 17 juillet , pour des combats titanesques entre robots et monstres géants ! Il ne faudra pas rater le retour de Johnny Depp (un rôle proche de Jack Sparrow !) dans le film d’aventure de Disney, Lone Ranger http://jeune.info/lone-ranger-spot-du-super-bowl.htm le 7 Août.

Ce qu'il faut retenir !

Petits et grands trouveront leur bonheur dans les salles durant cet été, tant le choix parait énorme cette année. Beaucoup de spectacle et d’émotion pour toute la famille vous attendent dans les salles obscures.

Donne ton avis sur Les Blockbusters de l’été 2013

Nouvelles actualités cinéma
Vos actualités cinéma préférées